一次方程组的应用 急,1、一只篮球队在一场比赛中投中了10个球得了20分,投进2分球的个数是3分球个数的3倍.问这只球队

一次方程组的应用 急,
1、一只篮球队在一场比赛中投中了10个球得了20分,投进2分球的个数是3分球个数的3倍.问这只球队投进了几个3分球?几个2分球?罚中了几个球?
2、甲乙两桶油,甲桶有油400千克,乙桶有油150千克,如果甲桶放出的油与乙桶放出的油的重量比是2:1,那么甲桶所剩油的重量是乙桶所剩油的重量的4倍.问甲乙两桶各方出了多少千克油?
3、六年级同学参加了植树活动,栽种了柳树、梧桐树、松树共900颗,其中梧桐树是松树的2倍,柳树是梧桐树的3倍.问柳树、梧桐树、松树各载了多少课?
第3题删除,不用看了
caifen_l 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃头1 幼苗


第一题:设投进两分球x个投进三分球y个
x=3y
2x+3y+(10-x-y)=20
解得
x=6
y=2
答:两分球6个三分球2个,罚中了2个.
二题:设甲放出Xkg,乙放出ykg
x:y=2:1
400-x=4*(150-y)
解得
x=200
y=100


1