若g(x)和h(x)都是奇函数,f(x)=ag(x)+bh(x)+2在区间(0,+∞)上有最大值5,则f(x)在(-∞,

若g(x)和h(x)都是奇函数,f(x)=ag(x)+bh(x)+2在区间(0,+∞)上有最大值5,则f(x)在(-∞,0)上有最小值
so easy?!!?!?!??!?!?!?!?!?!?!!?!?!!?!!??!
胡大江 1年前 已收到2个回答 举报

★在水一方 幼苗


-1
f(x)=ag(x)+bh(x)+2在区间(0,+∞)上有最大值5
则ag(x)+bh(x)在区间(0,+∞)上有最大值3
g(x)和h(x)都是奇函数,则ag(x)+bh(x)是奇函数
则ag(x)+bh(x)在区间(-∞,0)上有最小值-3
则f(x)在(-∞,0)上有最小值-3+2=-1


6

Araylee 幼苗


-1
因为g(x)和h(x)都是奇函数,所以两者相加取到最大值为5-2=3
所以最小值为-3
所以最小值为-3+2=-1


1