列式计算①一个数的 [1/2]比它的 [1/3]多22.5,这个数是多少?②6.75减去0.75除0

列式计算
①一个数的 [1/2]比它的 [1/3]多22.5,这个数是多少?
②6.75减去0.75除0.15的商,所得的差再乘2 结果是多少?
剑心18 1年前 已收到8个回答 举报

夏悸 幼苗


解题思路:(1)先求出这个数的[1/2]比它的[1/3]多的分率,也就是22.5占这个数的分率,再依据分数除法意义即可解答,
(2)先求出0.15除以0.75的商,再用6.75减求得的商,最后用求得的差乘2即可解答.

(1)22.5÷([1/2]-[1/3])
=22.5÷
1
6
=135
答:这个数是135.
(2)(6.75-0.15÷0.75)×2
=(6.75-0.2)×2
=6.55×2
=13.1
答:结果是13.1.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是明确各数间的关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


6

boshihoulou 幼苗



原式
=2*(6.75-0.15/0.75)
=2*(6.75-0.15*4/5)
=2*(6.75-0.12)
=2*6.63
=13.26
肯定正确、希望采纳


2

梦故人 幼苗


3.5


1

flex123 幼苗


3.5


0

zg709 幼苗


13.1


0

willowbaby 幼苗



原式
=2*(6.75-0.15/0.75)
=2*(6.75-0.15*4/5)
=2*(6.75-0.12)
=2*6.63
=13.26


0

职业油条 幼苗


(6.75-0.75)/0.15*2
=6/0.15*2
=40*2
=80


0

荷馨悠悠 幼苗


(6.75—0.75÷0.15)×2
=(6.75—5)×2
= 1.75×2
= 3.5


0