有一辆客车和一辆轿车,客车每小时行85公里,轿车每小时,行120公里,客车先走3个半小时,问:轿车几小...

有一辆客车和一辆轿车,客车每小时行85公里,轿车每小时,行120公里,客车先走3个半小时,问:轿车几小...
有一辆客车和一辆轿车,客车每小时行85公里,轿车每小时,行120公里,客车先走3个半小时,问:轿车几小时追上客车?
舟_子 1年前 已收到4个回答 举报

word1111 幼苗


客车先走3个半小时,走了
85×3.5=297.5(公里)
轿车几小时追上客车
297.5÷(120-85)=8.5(小时)


3

正版清风无意 幼苗


=85*3.5/(120-85)=8.5


2

maomengling 幼苗


8.5


0

龙丽 幼苗


设轿车x小时能追上客车 则
120x-85x=85*3.5
x=8.5


0