在一个长25厘米、宽20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后在玻璃缸中加入一些水,

在一个长25厘米、宽20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后在玻璃缸中加入一些水,
使铁块完全浸没在水中.当铁块从水中取出时,玻璃缸中的水会下降多少厘米?
忘情醉鬼 1年前 已收到1个回答 举报

vivienlee5 幼苗


铁块在水中所占体积:9*9*9=729(立方厘米)
拿走铁块,玻璃缸中水下降的高度:729/(25*20)=1.458(厘米)
当铁块从水中取出时,
玻璃缸中的水会下降1.458厘米.


7