一个圆柱形水桶,底面半径为20cm,里面盛有80cm深的水,现将一个底面周长为62.8cm的圆锥形铁块完全浸没在水中,水

一个圆柱形水桶,底面半径为20cm,里面盛有80cm深的水,现将一个底面周长为62.8cm的圆锥形铁块完全浸没在水中,水面上升了[1/16].圆锥形铁块的高度是多少?(π取3.14)
玉米爱kk 1年前 已收到1个回答 举报

kbmvn 幼苗


解题思路:水面上升说明体积增加了,增加的体积就是沉浸在水桶中圆锥形铁块的体积,增加的这部分也是一个圆柱,根据圆柱体的体积公式求出增加的体积,再根据圆锥体的体积公式列出方程求出圆锥的高即可解答.

设圆锥形铁块的高是x厘米
π×(62.8÷3.14÷2)2×x×[1/3]=π×202×(80×[1/16]),
[100/3]πx=2000π,
x=60;
答:圆锥形铁块的高是60厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题主要考查圆锥体体积与圆柱体体积的计算.圆柱体的体积=底面积×高,圆锥体的体积=底面积×高×[1/3].


2