有一个直径为60厘米的油桶从墙角的一边滚到另一边,仓库的宽是10.02米需要滚多少圈?

中年色彩 1年前 已收到1个回答 举报

shi12389 幼苗


60厘米=0.6米 S侧:3.14×0.6=1.884(m²)
需要的圈数:(10.02-0.6)÷1.884=5(圈)


8