用筐装西瓜,如果每筐装5个,则少15个西瓜,如果每筐装3个,则多31个,共有几个筐,有几个西瓜?

用筐装西瓜,如果每筐装5个,则少15个西瓜,如果每筐装3个,则多31个,共有几个筐,有几个西瓜?
最好不要用未知数解答
yenian46 1年前 已收到2个回答 举报

乡的车迷 幼苗


西瓜的总数和筐的总数没有变化
变化的是每次装西瓜的个数
两次相差
15+31=46个
每筐相差
5-3=2个
筐的个数是
46÷2=23个
西瓜有
23×3+31=100个


9

豆腐花开 幼苗


(31+15)/(5-3)=23个筐
23*5-15=100个西瓜


1