pH=12的NaOH溶液100mL,要使它pH为11,(体积变化不计.1、如果加入蒸馏水,应加入多少mL 2、如果加入P

pH=12的NaOH溶液100mL,要使它pH为11,(体积变化不计.1、如果加入蒸馏水,应加入多少mL 2、如果加入PH=10的NaOH,应加NaOH溶液多少mL?3、如果加0.005mol/L H2SO4,应加0.005mol/L H2SO4多少mL
mm有一树 1年前 已收到1个回答 举报

爱上赌的鱼 幼苗


pH=12
c(OH-)=10^-2mol/L
(1)设加入xL水,有
(10^-2mol/L×0.1L)/(0.1+x)L=10^-3mol/L
解得x=0.9
所以加900mL水
(2)设加入xLNaOH,有
(10^-2mol/L×0.1L+10^-4mol/L×xL)/(0.1+x)=10^-3mol/L
解得x=1
所以加1000mLNaOH
(3)设加入xLH2SO4
c(H2SO4)=0.005mol/L
c(H+)=10^-2mol/L
所以有
(10^-2mol/L×0.1L-10^-2mol/L×xL)/(0.1+x)=10^-3mol/L
解得x≈0.08182
所以加81.82mLH2SO4


1