已知f(x)=log3^x(1)作出这个函数的图像(2)当0

琴双双 1年前 已收到1个回答 举报

lucfsir 幼苗


这题怎么回事呢?对数的底是多少?选常用对数,都差不多.f(x)=lg(3^x)是对数函数f(x)=lg(u)和指数函数u=3^x的复合函数lg(u)和u=3^x都是增函数,所以f(x)是增函数,其实图像类似于正比例函数但题目说:当0f(2),这是不可能的,如果a<2,则f(a)


1