用一根长60cm的木条(1)围成一个长方形,使其长为宽的二倍,则长方形面积?(2)围成一个长方形,使其长比宽多5cm,则

用一根长60cm的木条
(1)围成一个长方形,使其长为宽的二倍,则长方形面积?
(2)围成一个长方形,使其长比宽多5cm,则长方形的面积.
(3)围成正方形,则长方形的面积.
(4)围成圆,则圆的面积.
2.一个长为5cm,宽为4cm,高为6厘米的长方体容器内装有2厘米高的水,现将其内水注入长4厘米,宽,高都为3厘米的长方体容器内,能否注满,若能,则原来长方体容器内水位还剩多高?,若不能注满,则被装的长方体容器水位离瓶口还有多高?
dandi99 1年前 已收到1个回答 举报

chentufeiyang123 幼苗


(1)
设宽为x cm,则长为2x cm.
2(x+2x)=60
x=10 cm
S=10×20=200 cm²
(2)
设宽为x cm,则长为(x+5) cm.
2(x+x+5)=60
x=12.5 cm
S=12.5×(12.5+5)=218.75 cm²
(3)
60÷4=15 cm
S=15×15=225 cm²
(4)
2πr=60
r=30/π cm
S=πr²=900π

2.
原长方体容器内水的体积:V1=5×4×2=40 cm³
要注入长方体容器的体积:V2=4×3×3=36 cm³
∵V1>V2
∴能注满.
注满后原长方体容器内水的剩余体积体积:V=40-36=4 cm³
h=4÷﹙5×4﹚=0.2 cm (体积除以底面积)
则原来长方体容器内水位还剩0.2 cm.


5