已知a,b,c为三角形ABC的三边长,且a平方+b平方-8b-10b-10a+41=0,求三角形ABC中最大边的c的取值

已知a,b,c为三角形ABC的三边长,且a平方+b平方-8b-10b-10a+41=0,求三角形ABC中最大边的c的取值范围.
如黛远山 1年前 已收到1个回答 举报

taotao_space 春芽


a平方+b平方-8b-10b-10a+41=(a^2-10a+25)+(b^2-8b+16)
(a-5)^2+(b-4)^2=0
a=5 b=4
三角形ABC中最大边的c的取值范围 5


9