1.两个和尚来到山下的小河旁,他们在绳子上系着一个大瓶子,先把水从河里提上来,然后再倒进空瓶里,倒进5瓶水以后连桶共重3

1.两个和尚来到山下的小河旁,他们在绳子上系着一个大瓶子,先把水从河里提上来,然后再倒进空瓶里,倒进5瓶水以后连桶共重35千克,倒进8桶水后,连桶共重50千克,一瓶水有多重?空桶有多重?2.每千克菜油5.5元,一桶菜油连桶重23千克,卖出一半油后,连桶还种14千克,这桶菜油能卖多少元?
fly959 1年前 已收到1个回答 举报

瞳烁 幼苗


1.一瓶水重:(50-35)/(8-5)=5千克 空桶重:35-5*5=10千克 2.一半油重:23-14=9 一桶油重9*2=18千克 这桶菜油能卖18*5.5=99元


1