一倾角为30度的斜面放置在粗糙的水平面上,质量m=4kg的物体以a=3m/s^2的加速度沿斜面下滑,而斜面体M保持相对静

一倾角为30度的斜面放置在粗糙的水平面上,质量m=4kg的物体以a=3m/s^2的加速度沿斜面下滑,而斜面体M保持相对静止,求M于地面的摩擦力大小
答案是6倍的根号3额!
上网文明9 1年前 已收到4个回答 举报

我去往何方114 幼苗


物体的合力为ma=12N,所以斜面受到等大反向的力,即斜向上30度的12N的力,斜面静止,合力为零,所以斜向上的力的分力等于摩擦力,即12N*cos30度=6倍根号3


1

夏小小雨 幼苗


6倍根号3N 分析物体 重力沿斜面的分力减去摩擦力等于产生加速度的力 这样算出滑动摩擦力12N 根据牛顿第三定律以及力的分解 算出


2

sfkhdgj915 幼苗


F合=ma=12N G=mg=40N Gx=G*sin30=20N f=Gx-F合=8N 所以总摩擦力Ff=f*cos30=4倍的根号3


1

敬敏 幼苗


对该系统使用牛顿第二定律的整体形式,即 地面对于M的摩擦力 f=macos30°=4*3*√(3)/2=6*√(3)N
根据牛顿第三定律,M对于地面的摩擦力大小与地面对于M的摩擦力相等,方向相反
则 M对于地面的摩擦力 f‘=f=6*√(3)N


1