牧场上一片牧草,可供8头牛吃10天,或供6头牛吃20天,如果牧草每天匀速生长,可供5头牛吃几天?

雪山之雕 1年前 已收到1个回答 举报

无锚之船 幼苗


8头牛10天吃掉的草:8×10=80
6头牛20天吃掉的草:6×20=120
10天(20-10)长出的草:120-80=40
每天长出的草:40÷10=4
原来已有的草:8×10-40=40
5头牛可吃的天数:40÷(5-4)=40(天)


10