一本数学书的售价为a元,利润是成本的百分之二十,如果把利润再提高百分之十五,那么售价应提高?

一本数学书的售价为a元,利润是成本的百分之二十,如果把利润再提高百分之十五,那么售价应提高?
百分之几?
飛跃 1年前 已收到6个回答 举报

haidaocome 幼苗


售价为a,则成本为:a÷(1+20%)=5/6a
利润原来是成本的20%,再提高15%,则为成本的:20%+15%=35%
那么售价就变为:5/6a×(1+35%)=9/8a
所以售价就提高了:(9/8a-a)÷a=1/8=12.5%


10

离扣 幼苗


【a*20%(1+50%)】/20%=1.5a
懂了吗??? 5o%


2

冰冷的火 幼苗


1.125a


2

某tt 幼苗


4分之一a


1

udgvfyg88 幼苗


百分之145


0

飞欲 幼苗


2.5%


0