求函数f(x)=lnx+ax的单调区间

求函数f(x)=lnx+ax的单调区间
2设g(x)=x^2-4x+2若任意x1∈(0.+∞)均存在x2∈〔0.1〕使f(x1)<g(x2)求a的取值范围
ly铁血丹心 1年前 已收到3个回答 举报

等待下班的加肥猫 幼苗


(1)求函数f(x)=lnx+ax是复合函数 ,所以可以分开来看,复合函数,在同一区间内两个函数都是增函数或都是减函数,则复合函数为增函数.在同一区间两个函数一增一减,则复合函数是减函数.
由复合函数f(x)=lnx+ax 知,定义域为x>0
在x>0区间内,y=lnx为单调递增的
那么就要讨论y=ax的情况,当a>0,y=ax在x>0上为单调递增函数
当a=0,y=ax在x>0上为常函数,不影响复合函数单调性,
复合函数单调性由另一个函数决定
当a0上为单调递减函数
综上复合函数f(x)=lnx+ax 在x>0区间上
当a>0,a=0时,为增函数
当a


9

忘我追情 幼苗


f'(x)=1/x+a (x>0)
1/x+a>=0解得:x>=-1/a
1/x+a<0时解得:x<-1/a
所以f(x)=lnx+ax在(0,-1/a)上单减,在(-1/a,+∞)上单增。


4

wjy2002 幼苗


解(主要是思路):(1)由Inx得知X>0,令f'(x)>=o,即1/x+a>=0 ,ax>=-1(下面讨论)
1)当a>0得出ax>=-1恒成立 得出f(x)在(0,+∞)上单调递增;2)当a=0 (0.+∞)上单调递增;
3)当a<0 ,ax>=-1即x<=-1/a 易得出f(x)在(0,-1/a)上单调递增,在(-1/a,+∞)上单调递减。
...


0