西方经济学试题求解如果在一国的经济当中,自发性消费a=250,边际消费倾向c=0.75,I=500,政府购买 G=500

西方经济学试题求解
如果在一国的经济当中,自发性消费a=250,边际消费倾向c=0.75,I=500,政府购买 G=500.(单位:亿美元)
求:(1)均衡国民收入,消费,储蓄是多少?投资乘数是多少?
(2)如果当时实际产出(即收入)为6000,国民收入将如何变化.为什么?
pq0530 1年前 已收到1个回答 举报

mujian25 幼苗


(1)三部门经济:y=c+i+g 得:y = (250+0.75y)+500+500 可知国民收入为y=5000
消费为250+0.75*5000 =4000 储蓄s=y -c =5000-4000=1000(c在这里表示为消费,和你题目符号有点冲突·特别注明)
投资乘数为 1/1-c =1/1-0.75=4
(2)根据国民收入核算方法 一国总产出=一国总支出=一国总收入 所以国民收入变为了6000 而均衡时的国民收入为5000 即增加了1000


10