已知数列﹛an}的通项公式为4-2n,求证:数列﹛an}是等差数列

gongli82 1年前 已收到1个回答 举报

绿水人家绕吹又少 幼苗


直接应用等差数列定义来做就可以了
an-an-1=(4-2n)-(4-2(n-1))=-2 是常数,a1=4-2*1=2
所以 ﹛an}是以2为首项,-2为公差的等差数列


8