已知x=2011,y=2012,则分式(x+y)(x的平方+y的平方)分之x的4次方-y的4次方=?

毛毛和鲁鲁 1年前 已收到2个回答 举报

烟飘云散 花朵


(x+y)(x的平方+y的平方)分之x的4次方-y的4次方
=(x+y)(x的平方+y的平方)分之(x²+y²)(x²-y²)
=(x+y)分之(x²-y²)
=(x+y)分之(x+y)(x-y)
=x-y
=2011-2012
=-1


10

wxf2006 花朵


(x的4次方-y的4次方)/(x+y)(x的平方+y的平方)
=(x的平方+y的平方)(x的平方-y的平方)/(x+y)(x的平方+y的平方)
=(x的平方-y的平方)/(x+y)
=(x-y)(x+y)/(x+y)
=x-y
=2011-2012
=-1


2