一个长方形面积是256平方厘米,如果长除以4,宽乘以4,就变成了一个正方形,问这个正方形的面积和边长是多少?

单洛 1年前 已收到4个回答 举报

jiabin9809 幼苗


16x的平方=256 解得x=4
正方形边长为16面积为16*16=256


12

Tina841017 幼苗


面积不变啊,因为乘4除以4抵消了。 那因为面积不变,正方形面积=边长乘边长,那根号256等于16(256等于16乘16),所以正方形边长是16厘米啊


2

wangxiaoli 幼苗


长除以4,宽乘以4,因为缩小和扩大的倍数相同,所以正方形的面积和长方形相同。
正方形的面积=256×4÷4=256(平方厘米)
因为256=16×16,所以正方形的边长就是16厘米。


2

新月sz 幼苗


16x的平方=256 解得x=4
正方形边长为16面积为16*16=256


1