六年级分数速算与巧算有3道题望大虾们能帮帮ME(简算!!急!!) 0.375*(7/9+14/51)+14/1+3/8-

六年级分数速算与巧算
有3道题望大虾们能帮帮ME(简算!!急!!)
0.375*(7/9+14/51)+14/1+3/8-8/3
17/3*4/3+17/36*0.75-4/3+17/12除以3/4
(2/1+3/1+4/1+...+15/1)+(3/2+4/2+...15/2)+(4/3+5/3+...+15/3)+...+(14/12+15/13)+15/14
谢谢,好的追分!
分母/分子
清苹果 1年前 已收到2个回答 举报

海波HOHO 幼苗


第一题 不会
第二题 3/17*3/4+36/17*0.75-3/4+12/17除以4/3
=3/17*3/4+36/17*3/4-3/4*1+12/17*3/4
=(3/17+36/17-1+12/17)*3/4
=2*3/4
=3/2
第三题 =1/2+1/3+1/4+……+1/15+2/3+……2/15+3/4+3/5+……3/15+……+12/14+13/15
=1/2+(1+2)/3+(1+2+3+4)/4+……(1+2+3+4+……+12)/14+(1+2+3+4+……+14)/15
=1/2+3/3+10/4+……+91/14+112·5/15
(你题目错了吧)
分子/分母


6

小布尔 幼苗


晕啊
是七分之九还是九分之七啊
麻烦写清楚点好不


0