有两个定值电阻R1=120欧姆,R2=24欧姆,串联后接在某电源上,R1,R2两端的电压之比为——;R1,R2消耗的电功

有两个定值电阻R1=120欧姆,R2=24欧姆,串联后接在某电源上,R1,R2两端的电压之比为——;R1,R2消耗的电功
率之比为——;如并联后接在同一电源上,通过R1,R2的电流之比为——;R1,R2消耗的电功率之比为——.
huchenna 1年前 已收到3个回答 举报

缘分天空yf 幼苗


在串联电路中,电流处处相等,由公式:U=I*R可知,电压比等于电阻比.由公式P=UI=I*I*R可知,功率比等于电阻比
所以:R1,R2的电流比为1:1,功率比为5:1,若R1=12,则对应比值分别为:1:1和1:2
在并联电路中,电压相等,由公式I=U/R和P=U*U/RS可知,电流比等于电阻比的倒数,功率比等于电阻比
所以:R1,R2的电流比为5:1,功率比为5:1,若R1=12,则对应比值分别为:2:1和2:1


7

东飘西泊 幼苗


电压比5:1 电功1:5
初中学的有点忘了


1

JJ金苹果 幼苗


一5:1:二5:1;三1:5;四1:5


0