已知参加语文竞赛的20人,参加数学竞赛的有27人,语文数学两样都参加的有多少人?

bibika 1年前 已收到12个回答 举报

wangran99 幼苗


20+27-36=11


7

那兰婉儿 幼苗


额 20+27=47(人) 47-36=11(人) 答:两项都参加的有11人


2

lanzilanzi 幼苗


用36-27+(36-20)应该是吧


1

nacy0000 幼苗


这个问题很蛋疼,条件不够充足。参加数学竞赛的27个人中,有可能参加语文的20个都在这27个中(这是最多的情况),也可能是其中的11个(这是最少的情况)。所以两样都参加的人数在11到20人之间。(包括11和20) 。。。。我估计你少打了一个条件:全班的人每人都参加了考试。这样结果就是11个同时参加语文数学...


1

维纳斯阿波罗 幼苗


20+27-36=11


1

yiuwing 幼苗


如果参加语文的也都参加数学,则有20人(更多不可能,因为最多只有20人参加语文)
20+27-36=11,至少有11人是同时参加两样的,否则,假设是10人(或以下),那么有10人只参加语文,17人只参加数学,一共有10+1=+17=37人(不符)
所以人数11-20人


1

好想好好爱你01 幼苗


最少11个 最多20个


0

xpxpxxpp 幼苗


11-20人


0

丝苗 幼苗


最少11,最多20,此题有误


0

涩儿狼 幼苗


班上只有36人,把语文、数学竞赛的人数加起来20+27=47人,这是因为我们在计算人数的时候有人被数重复了,说明他既参加了语文、又参加了数学:47-36=11人


0

巧沁兰心 幼苗


先求语文竞赛,数学竞赛的总人数为20+27=47(人)
然后即可求出两样参加的人数为47-36=11(人)
语文数学两样都参加的有11人


0

uodynae 幼苗


20+27-36=11(人))


0