铅蓄电池是太阳能供电系统的重要器件,它的主要功能,是把太阳能电池板发的电能及时储存在电瓶内,以供用电设备使用.某太阳能电

铅蓄电池是太阳能供电系统的重要器件,它的主要功能,是把太阳能电池板发的电能及时储存在电瓶内,以供用电设备使用.某太阳能电池板给一电动势为15V的铅蓄电池充电时的电流为4A,充电10小时充满,该铅蓄电池储存了多少电能?通过导线的电荷量Q?急、
心中有佛ha 1年前 已收到2个回答 举报

headhunt_2008 幼苗


电能为E=UIt=15×4×10×3600J=2160000J
电荷量为Q=It=4×10×3600C=144000C
结果用科学计数法不好输入,用时最好变成科学计数法的形式.


1

sea188 幼苗


电能:15伏*4安*10小时=600瓦时就是说0.6度电


0