汽车以12m/s的速度匀速行驶,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度同向行驶,汽车立即以大小为2m/s^...

汽车以12m/s的速度匀速行驶,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度同向行驶,汽车立即以大小为2m/s^...
汽车以12m/s的速度匀速行驶,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度同向行驶,汽车立即以大小为2m/s^2的加速度刹车,结果恰好未撞上自行车,求:1、汽车刹车的时间?2、汽车开始刹车时距自行车多远?
yiyang1 1年前 已收到4个回答 举报

触动 幼苗


1、汽车刹车的时间t
v-at=4
8-2t=0
t=4秒
汽车刹车的时间为4秒
2、汽车开始刹车时距自行车多远?
s=vt-at²/2-v't=12*4-16-16=16米
汽车开始刹车时距自行车16米


4

杨欣钢 幼苗


自己慢慢算,祝你好运


0

里有座庙庙 幼苗


1、所求时间是T
V自=V0-a*T
4=12-2*T
T=4秒
2、所求距离是S
S=S汽-S自
S=[ V0*T-(a*T^2 / 2)]-V自*T
=[12*4-(2*4^2 / 2)]-4*4
=16米
注:刚好未撞上自行车,说明两车即将相遇时速度相同,以后也不会撞。


0

蝶儿0222 幼苗


4秒32米


0