有2个人在一座7层大楼的底层进入电梯,假设每一个人自第二层开始到第七层,在每一层离开电梯是等可能的.则2个人在同一层离开

有2个人在一座7层大楼的底层进入电梯,假设每一个人自第二层开始到第七层,在每一层离开电梯是等可能的.则2个人在同一层离开的概率是 ______.
xinzhen 1年前 已收到2个回答 举报

右手提着刀 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件,试验发生包含的事件是两个人各有6种不同的方法,共有36种结果,满足条件的事件是可以从每一层下,共有6种结果,根据概率公式得到结果.

由题意知本题是一个等可能事件,
试验发生包含的事件是两个人各有6种不同的方法,共有36种结果,
满足条件的事件是可以从每一层下,共有6种结果,
∴两个人在同一层离开电梯的概率是[6/36]=[1/6]
故答案为:[1/6]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,这种问题在高考时可以作为文科的一道解答题,古典概型要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,本题可以列举出所有事件.


9

高低杠感1 幼苗


离开每一层的概率是1/6,两个人离开同一层概率为1/6*1/6*6=1/6,所以离开不同层为5/6


2