根据下列问题,设出未知数,列出方程

根据下列问题,设出未知数,列出方程
1.某市在端午节准备举行划龙舟大赛,预计15各队共330个人参加.已知每个队一条船,每条船上的人数相等,且每条船上有1人击鼓,1人掌舵,其余的人同时划桨.每条船上划桨的有多少人?某校七年级的一名学生做作业时,不慎将墨水瓶打翻,使一道题只看到如下字样:“甲、乙两地相距120千米,摩托车的速度为45千米/时,运货汽车的速度为35千米/时, (黑的部分) ?”请你将这道题补充完整,并列出方程.
只要列方程 不需要算
cheerfulzh 1年前 已收到1个回答 举报

乐山云彩 幼苗


1.330/15-1-1=20
2.甲骑摩托车向乙的方向前进,乙驾运货汽车向甲的方向前进,他们会在哪一个点碰面?
45a+35a=120
80a=120
a=1.5
45*1.5=67.5
35*1.5=52.5
甲骑摩托车向乙的方向前进67.5千米,乙驾运货汽车向甲的方向前进52.5千米,他们就会碰面


1