已知函数f(x)=sinx+2014x,满足f(x^2-1)+f(y^2-3)≤0,其中1≤x≤2,则y/x的最大值是多

已知函数f(x)=sinx+2014x,满足f(x^2-1)+f(y^2-3)≤0,其中1≤x≤2,则y/x的最大值是多少?
咪蒙 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的忘忧草 春芽


答:
f(x)=sinx+2014x
因为:f(-x)=-f(x)
所以:f(x)是奇函数
f'(x)=cosx+2014>0恒成立
所以:f(x)是单调递增函数
因为:f(x²-1)+f(y²-3)


8