当X不等于-1和X不等于-2时,X-1/X^2+3X+2=

当X不等于-1和X不等于-2时,X-1/X^2+3X+2=
当X不等于-1和X不等于-2时,X-1/X^2+3X+2=M/X+1 +N/X+2 中M=?,N=?
答案是M=-2 ,N=3的具体解题步骤是?
xupengf 1年前 已收到1个回答 举报

许宾爱彭园 幼苗


(X-1)/(X^2+3X+2)=(x-1)/(x+1)(x+2)=M/X+1 +N/X+2
=[M(x+2)+N(x+1)]/(x+1)(x+2)
即M(x+2)+N(x+1)=x-1
M+N=1
2M+N=-1
解得M=-2 ,N=3


9