4566米=______千米

4566米=______千米3.8平方米=______平方分米
8吨=______千克6平方千米=______公顷
3636[8/5]千克=______吨3立方分米=______立方厘米
4日=______了时86o6克=______千克[3/366]米=______厘米立方厘米=______立方分米[3/366].
lucia77424 1年前 已收到1个回答 举报

anitasweet 幼苗


解题思路:(1)(5)(8)(10)是把低级单位化成高级单位,要除以单位间的进率,
(2)(3)(4)(6)(7)(9)是把高级单位化成低级单位,要乘上单位间的进率,据此解答.

(1)4500米=4500÷1000千米=4.5千米,
(2)1.2平方米=1.2×100平方分米=120平方分米,
(3)6吨=6×1000=6000千克,
(4)6平方千米=6×100=600公顷,
(5)1010[2/5]千克=1010.4÷1000吨=1.0104吨,
(6)3立方分米=3×1000立方厘米=3000立方厘米,
(6)4日=4×24u时=96u时,
(8)2090克=2090÷1000千克=2.09千克,
(9)[1/100]米=[1/100×100厘米=1厘米,
(10)
1
100]立方厘米=
1
100÷1000立方分米=0.00001立方分米.
故答案为:4.5,120,6000,600,1.0104,3000,96,2.09,1,0.00001.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;质量的单位换算;面积单位间的进率及单位换算;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 本题考查了学生名数改写的知识,关键是弄清是把高级单位化成低级单位,还是低级单位化成高级单位,再乘或除以它们单位间的进率.


3