单位换算:KN换为KG是多少?不知道这个单位是自怎么换算的?

369087661 1年前 已收到1个回答 举报

天使的哥 果实


KN与KG是两个不同的概念.
KN是力的单位,叫千牛或千牛顿,KG是质量或者重量的单位,叫千克.
1、质量
(1)质量的概念
质量是物体中所含物质的多少,只要物体存在就必定有质量,它是物体固有的基本属性.质量表示了物体惯性和引力大小的量度,是物体惯性质量和引力质量的统称.惯性质量由牛顿第二定律表示,引力质量由万有引力定律表示.惯性质量和引力质量反映了同一物体的两种不同属性,在实际生活中,我们使用衡器(如秤)称量出来的质量是引力质量,而用质谱仪测量出来的是惯性质量.
虽然惯性质量和引力质量是同一物体的两种不同物理属性,但是他们之间存在非常密切的联系.通过大量高精度实验表明,任何物体的引力质量与惯性质量存在这严格的正比关系:引力质量大的物体,其惯性质量必然大;引力质量小的物体,其惯性质量必然小.
当采用国际单位制时,物体的引力质量值等于它的惯性质量值,在平时生活中,对一般质量的计量,就不再区分引力质量和惯性质量,而统称为质量.
(2)质量的计量单位
质量是自然界三个基本量之一(另两个是:长度、时间.质量单位为千克,符号为kg,它是国际单位制(SI)中七个基本单位之一,它等于国际千克原器的质量,称千克为质量的主单位.
常用质量计量单位包括:毫克(mg)、克(g)、吨(t),其换算关系为:1mg=1×10^-6kg,1g=1×10^-3kg,1t=1×10^3kg.
2、力
(1)力的概念
力是物体与物体之间的一种相互作用,这种作用对物体产生两种效应,一是使物体产生加速度,称为动力效应;二是使物体产生变形,称为静力效应.力是物体间的相互作用,因此力不能脱离物体而单独存在.力是一个矢量,要确定一个力,必须知道它的大小、方向和作用点,即力的三要素.
(2)力的单位
国际单位制(SI)中,力的计量单位为牛顿,简称牛,符号为N.牛顿是一个导出单位(非基本单位),其定义为:作用在1kg物体上,使之产生1m/s^2加速度的力为1N,即:1N=1kg·m/s^2,量纲为[LMS^-2].
力的常用计量单位有:微牛(μN)、毫牛(mN)、千牛(kN)、兆牛(MN)等,其换算关系是:1MN=1×10^3kN;1kN=1×10^3N;1N=1×10^3mN;1mN=1×10^3μN.


4