圆弧周长公式和面积公式变形就是如何用这两个公式求半径、圆心角

红楼书虫 1年前 已收到1个回答 举报

eunu31 花朵


设半径为R,圆心角为n°,弧长为L,扇形面积为S,
弧长公式:L=nπR/180 ①,
面积公式:S=nπR²/360 ②,
②/①得S/L=R/2
∴R=2S/L,(由此可得S=LR/2)
代入①得整理得n=2Sπ/180L²

(以上是变形过程,但建议除了面积公式和弧长公式,其他不要记,没有必要!)


6