有一含NaCl、Na2CO36110H2O和NaHCO3的混合物受热

有一含NaCl、Na2CO36110H2O和NaHCO3的混合物受热
若样品质量为 w g,反应后通入一段空气,C、D增加的质量分别为 m1 g、m2 g,由此可知混合物中NaHCO3质量分数为_______________(用含w、m1、m2的代数式表示)
C装置为无水氯化钙,D装置为碱石灰
denglin002 1年前 已收到1个回答 举报

zcountin117 幼苗


42m2 /(11w)*100%
C装置吸收的是水,D装置吸收的是CO2,只有NaHCO3受热分解产生CO2.
设样品中NaHCO3的质量是x.
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2↑
168 44
x m2 g
168/x=44/m2
x=42m2/11
NaHCO3质量分数为(42m2/11)/w*100%=42m2 /(11w)*100%


1