相同质量的H2﹑CH4和CO完全燃烧需要氧气的质量(  )

相同质量的H2﹑CH4和CO完全燃烧需要氧气的质量(  )
A.CO最多,H2最少
B.H2最多,CO最少
C.H2最多,CH4最少
D.CH4最多,CO最少
shinydy1117 1年前 已收到1个回答 举报

吴忆 幼苗


解题思路:假定质量都是1克,然后写出化学方程式并计算出氧气的质量进行比较即可;

假定质量都1g,设和氢气反应的氧气的质量是x,和甲烷反应的氧气的质量是Y,与一氧化碳反应需要的氧气质量是z
2H2+O2

点燃
.
2H2O
4 32
1g x
[4/1g=
32
x]
得:x=8g
CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O
16 64
1gy
[16/1g=
64
y]
y=4g

2CO+O2

点燃
.
2CO2
56 32
1g z
[56/1g=
32
z]
z=0.57g
通过计算、比较可知,相同质量的H2、CH4和CO,完全燃烧需要氧气的质量最多的是氢气,一氧化碳最少.
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题属于根据化学方程式的计算的无数据题,在计算时为了便于计算和比较,可假定质量都是1克,然后写出化学方程式并计算出氧气的质量,再进行比较即可.


6