(2014•广安一模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为22,以原点为圆心,椭圆的短半轴长为半径

(2014•广安一模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为
2
2
,以原点为圆心,椭圆的短半轴长为半径的圆与直线x-y+
2
=0相切.
(1)求椭圆C的方程;
(2)若过点M(2,0)的直线与椭圆C相交于两点A,B,以OA,OB为邻边作一个平行四边形OAQB,记直线OQ与椭圆交于P点,且满足
|OQ|
|OP|
=λ(O为坐标原点),求实数λ的取值范围.
MM16 1年前 已收到1个回答 举报

yueyuan511 幼苗


解题思路:(1)利用椭圆的离心率为
2
/2],求出a,b的关系,结合以原点为圆心,椭圆的短半轴长为半径的圆与直线x-y+
2
=0相切,求出a,b的值,即可得出结论;
(2)设AB:y=k(x-2),直线代入椭圆方程,利用韦达定理,确定Q的中点,进而可得P的坐标,代入椭圆方程,即可得出结论.

(1)由题意知椭圆的离心率为

2
2,∴
a2−b2
a2=
1
2,即a2=2b2
又∵以原点为圆心,椭圆的短半轴长为半径的圆与直线x-y+
2=0相切
∴b=

2

1+1=1,
∴a2=2,b2=1.
故椭圆C的方程为
x2
2+y2=1;
(2)由题意知直线AB的斜率存在.
设AB:y=k(x-2),A(x1,y1),B(x2,y2),P(x,y),
直线代入椭圆方程可得(1+2k2)x2-8k2x+8k2-2=0
△=64k4-4(2k2+1)(8k2-2)>0,∴k2<[1/2],
x1+x2=
8k2
1+2k2,x1x2=
8k2−2
1+2k2.
∴AB的中点为(
4k2
1+2k2,[−2k
1+2k2),
∴Q(

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理的运用,考查学生的计算能力,属于难题.


1