已知集合A={x丨-1

swallowclever 1年前 已收到4个回答 举报

专管天下不平知事 幼苗


B={y丨y=x+a,x∈A}=(-1+a,2+a),
C={z丨z=2x+3,x∈A}=(1,7),
B=B∩C,B是C的子集,
-1+a>=1,2+a


7

紫宇 幼苗


由 -1
-1+a-1*2 <2x<2*2; -2 +3 <2x +3 < 4+3
即1由 B=B∩C
-1+a >= 1
2+a <=7
所以
2<=a <=5


2

wang305feng 幼苗


a-1有B=B∩C 所以a-1≥1且a+2≤7 解得2≤a≤5
(希望对你有用,不懂可以追问。望采纳!!)


2

qq0011 幼苗


由于补体的B是X> = 2,和X = 2


0