已知一次函数y=3/4x+m的图象分别交x轴、y轴于A、B两点,且与反比例函数y=24/x的图象在第一象限内交于点C(4

已知一次函数y=3/4x+m的图象分别交x轴、y轴于A、B两点,且与反比例函数y=24/x的图象在第一象限内交于点C(4,n).CD⊥x轴于D.
(1)求m、n的值;
(2)如果点P、Q分别从A、C两点同时出发,以相同的速度沿线段AD、CA向D、A运动,设AP=k.
k为何植时,以A、P、Q为顶点的三角形是直角三角形?
onlineliu 1年前 已收到2个回答 举报

xucim456 幼苗


我来补充第二小题吧.
由(1)的答案结合曲线函数,可以算出ABCD四个点的坐标,A(-4,0),B(0,3),C(4,6),D(4,0).显然能看出△ADC是“勾三股四弦五”的直角三角形,且AD=8,AC=10,即AC:AD = 5:4.
Q以C点为起始点向A移动,P以A为起点向D移动,起始时刻,QA = 10,AP = 0.
由于∠QAP始终不变且是锐角,它的对角直角边与斜边的比例是固定的,即 PQ :斜边 = 3:5,那么 剩下2条边的比例就只有2种可能 ,(a)QA:AP = 5:4 或者 (b)QA:AP = 4:5.
AP=k,QA=10-k,代入(a),得k=40/9,此时∠APQ为直角;代入(b),得k=50/9,此时∠AQP为直角.


3

wpj999 幼苗


(1)因为点C与一次函数与反比例函数相交,所以将(4,n)代入两式得,
n=3/4 × 4 十 m 4=24/n
两式解得n =6 m=3
(2)
后面的应该是算出A点的坐标,用两点间的距离公式,算出AC的长,然后用速度,用勾股定理应该就可以了,那个,太晚了,我明天还得上课,所以下次再给你解答了,呵呵...


1