已知等差数列公差d>0且a1加a3加a5等于-12,a1a3a5=80求通项an的表达式

浣女 1年前 已收到3个回答 举报

0上梁不正下梁歪0 幼苗


a1+a3+a5= -12,即3a3=-12,a3=-4
a3a4a5=18 ,得a4a5=-9/2,即(a3+d)(a3+2d)=-9/2
(-4+d)(-4+2d)=-9/2
16-12d+2d^2=-9/2
2d^2-12d+41/2=0
4d^2-24d+41=0
求出d即可.(d>0)
a1+a5=-12-(-4)=-8.
a1+a1+d=-8
得到a1=...


1

宇宙超级阿童木 幼苗



0

ll之人也 幼苗


亲,你采纳的那个不对,另外一个才是对的……


0