一个真分数与它的倒数的和是5.2,这个真分数是多少(解方程)

jeffyking 1年前 已收到1个回答 举报

monsoonz 幼苗


设这个数是x
x+1/x=5.2
x+1/x=1/5+5
x=1/5


10