若cos([5π/12]+θ)=[1/7],则sin([π/12]-θ)=______.

k9a7r 1年前 已收到1个回答 举报

nirvanafun 幼苗


解题思路:利用诱导公式将条件化简即可得到结论.

∵[5π/12]+θ+[π/12]-θ=[π/2],
∴[π/12]-θ=[π/2]-([5π/12]+θ),
∴sin([π/12]-θ)=sin[[π/2]-([5π/12]+θ]=cos([5π/12]+θ),
∴sin([π/12]-θ)=cos([5π/12]+θ)=[1/7],
故答案为:[1/7]

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查三角函数值的计算,利用诱导公式是解决本题的关键,比较基础.


6