用简便方法计算下面各题 5 7 + 9 10 + 11 10 + 2 7 44×( 5 11 - 1 4 )

humand 1年前 已收到1个回答 举报

在天堂看着 幼苗


(1)
5
7 +
9
10 +
11
10 +
2
7 ,
=(
5
7 +
2
7 )+(
9
10 +
11
10 ),
=1+2,
=3;

(2)44×(
5
11 -
1
4 ),
=44×
5
11 +44×
1
4 ,
=20-11,
=9.


2