已知△ABC的面积S满足1≤S≤√3,且向量AC*向量CB=-2,∠ACB=θ.(1)求函数f(θ)=sin(θ-Π/4

已知△ABC的面积S满足1≤S≤√3,且向量AC*向量CB=-2,∠ACB=θ.(1)求函数f(θ)=sin(θ-Π/4)+4√2
(1)求函数f(θ)=sin(θ-Π/4)+4√2sinθcosθ-cos(θ+Π/4)-2的最大值
(2)若向量m=(sin2A,cos2A),向量n=(cos2B,sin2B),
求丨2*向量m-3*向量n丨的取值范围.
蓝色青啤 1年前 已收到1个回答 举报

liuyjia 幼苗


解析,(1)由于,AC*CB=-2,那么,CA*CB=2,
又因为,CA*BC=|CA|*|BC|*cosθ=2,且S=|CA|*|CB|*sinθ/2
故,S=tanθ,又1≤S≤√3,那么,45°≤θ≤60°.
f(θ)=sin(θ-45°)+4√2sinθcosθ-cos(θ-45°)-2
=2sin(θ-45°)+2√2sin2θ-2
那么,f'(θ)=2cos(θ-45°)+4√2cos(2θ)-2,由于f'(θ)在区间【45°,60°】之间为减函数,
且,f'(θ)最大值为f'(45°)=0,也就是f'(θ)≤0,f(θ)为减函数.
因此,f(θ)的最大值就是f(45°)=2√2-2.
(2)设t=|2m-3n|=√(4m²+9n²-12m*n)=√[13-12sin(2A+2B)]
由于,2A+2B=2(180°-θ),故240°≤2A+2B≤270°,-1≤sin(2A+2B)≤-√3/2
因此,√(13+6√3)≤t≤5.
也就是,√(13+6√3)≤|2m-3n|≤5

1年前 追问

9

蓝色青啤 举报

√(13+6√3)不可以再化简了莫???~~~~

举报 liuyjia

好像不能了,只能化简到这里