甲乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比是3:4,甲乙两数各是多少?

pyy水中花 1年前 已收到6个回答 举报

wangwen1987 幼苗


设甲数为X 与乙数为Y
(X+Y)2=25
X:Y=3:4
4X=3Y
X=1507,Y=2007


10

竹影月牙 幼苗


和=25×2=50 甲=50÷(3+4)×3=150/7乙=50-150/7=200/7


2

xxqcpj 果实


甲:25×2÷(3+4)×3=150/7
乙:150/7÷3×4=200/7


1

喜欢发呆的猫 幼苗


两数平均值为25 则两数总值为25×2=50 两数比值为3:4 把50平分成3 4=7份 每份为50/7 则甲等于50/7×3=150/7 乙为50/7×4=200/7


1

逍遥浪子- 幼苗


150/7 和 200/7


0

白米白米偶爱你 果实


和=25×2=50

甲=50÷(3+4)×3=150/7
乙=50-150/7=200/7

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0