怎样判定是否发生氧化还原反应?我知道是化合价升降.但是,..请大侠指导下啊...例:2Na+Cl2==2NaCl

90dfskfmfns 1年前 已收到8个回答 举报

侧面不错 幼苗


判断是否发生氧化还原反应的根本就是:是否发生电子转移,表现形式就是化合价的升降!如果一个反应是氧化还原反应,则有升必有降,化合价升高失电子氧化反应还原剂,化合价降低得电子还原反应氧化剂;如果一个反应没有化合价的升高与降低,即没有电子的转移,则这个反应就不是氧化还原反应!


7

ycx0510 幼苗


升失氧还(化合价升高,失电子,被氧化,作还原剂)
降得还氧(化合价降低,的电子,被还原,做氧化剂)
化学老师教的……


2

brool 幼苗


看反应前后的化学价,如反应前的Na Cl2都是零价,反应后Na成+1,Cl成-1了。单质都是零价,化合物里的就不是了,也就是说有单质参加的反应都是氧化还原反应。


2

突然失魂 幼苗


单质Na、Cl都为0价,在NaCl中,Na为+1价,Cl为-1价。化合价升高被氧化,化合价降低被还原。所以Na由0价变为+1价,化合价升高,失去电子,发生氧化反应,做还原剂。Cl由0价变为-1,化合价降低,发生还原反应,做氧化剂。


2

jekezhou 幼苗


2Na+Cl2==2NaCl
Na:0----+1
Cl:0----—1
前后化合价发生了升降。


1

gzsums_cc_mri 幼苗


2Na+Cl2==2NaCl
Na是0。Cl2也是0
NaCl中Na是+1,Cl是-1。所以Na升Cl降


1

hnqxb 幼苗


有电子转移就是氧化还原反应。或者有化学价的变化就是氧化还原反应。


0

benimaue 幼苗


是否是氧化还原反应 化合反应 A+B=AB 是/否 分解反应 AB=A+B 是/否 (2)归中反应:不同价态的同种元素发生氧化还原反应时,高价态降低,低价态


0