已知x1,x2是关于x的一元二次方程x平方+(3a-1)x+2a平方-1=0的两个实数根.

已知x1,x2是关于x的一元二次方程x平方+(3a-1)x+2a平方-1=0的两个实数根.
已知x1,x2是关于x的一元二次方程x平方+(3a-1)x+2a平方-1=0的两个实数根,是(3x1-x2)(x1-3x2)= -80成立,求实数a的所有可能值?
zhangjie0516 1年前 已收到4个回答 举报

20021695 幼苗


由方程有两个根得:
△=(3a-1)^2-4(2a^2-1)>=0
a^2-6a+5>=0
则 a=5
又根据根与系数关系得;
x1+x2=1-3a,x1x2=2a^2-1
则(3x1-x2)(x1-3x2)
=3x1^2-9x1x2-x1x2+3x2^2
=3(x1+x2)^2-16x1x2
=3(1-3a)^2-16(2a^2-1)
=3-18a+27a^2-32a^2+16
=-5a^2-18a+19=-80
5a^2+18a-99=0
解得:a=3(舍),a=-33/5
所以a=-33/5


4

安龙杰_vv 幼苗


见图。


2

zongrui123 幼苗



∵方程有两个实数根,
∴由根的判别式Δ=﹙3a-1﹚²-4﹙2a²-1﹚≥0,
解得:a≥5或a≤1;
由韦达定理得:
①x1+x2=-﹙3a-1﹚
②x1×x2=2a²-1
及条件式
③﹙3x1-x2﹚﹙x1-3x2﹚
=3[﹙x1﹚²+﹙x2﹚]-10x1×x2
=3[﹙x...


0

shandianlai 幼苗


x+(3a-1)x+2x


0