将一定质量的Mg、Zn、Al混合物与足量稀H2SO4反应,生成H2 2.24L(标准状况),原混合物的质量可能

将一定质量的Mg、Zn、Al混合物与足量稀H2SO4反应,生成H2 2.24L(标准状况),原混合物的质量可能是(  )
A.1.8g
B.3g
C.6.5g
D.10g
境界之dd 1年前 已收到1个回答 举报

小丢0130 花朵


解题思路:用极端假设法进行分析,假设混合物全部是Mg或全部是锌或全部是铝,根据生成氢气,分别计算出它们的质量,混合物的质量介于最大值和最小值之间的值,据此判断.

一定质量的Mg、Zn、Al混合物与足量稀H2SO4反应,生成H2 2.24L(标准状况),
假设全部为Mg,则:
Mg+H2SO4═MgSO4+H2
24g 22.4L
m(Mg) 2.24L
m(Mg)=[24g×2.24L/22.4L]=2.4g
假设全部为Zn,则:
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65g 22.4L
m(Zn) 2.24L
m(Zn)=[65g×2.24L/22.4L]=6.5g
假设全部为Al,则:
2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2
54g 22.4L×3
m(Al) 2.24L
m(Al)=[54g×2.24L/3×22.4L]=1.8g
所以混合物的质量介于1.8g~6.5g
故选:B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,解答本题关键是用极端假设法考虑问题的思路,“极端假设法”是用数学方法解决化学问题的常用方法,可分别假设原混合物是某一纯净物,计算出各自的量,混合物的量介于最大值和最小值之间.


8