5分之4+x-五分之4乘x等于20分之21 \(^o^)/~\(≧▽≦)/~

孤单无力 1年前 已收到1个回答 举报

冬天里的遐想 幼苗


4/5+x-(4/5)x=21/20
4/5+[x-(4/5)x]=21/20
4/5+(1/5)x=21/20
(1/5)x=21/20-4/5
(1/5)x=1/4
x=1/4×5
x=5/4

1年前 追问

6

孤单无力 举报

抱歉5/4+x-5/4x=21/20

举报 冬天里的遐想

5/4+x-5/4x=21/20 5/4+[x-5/4x]=21/20 5/4-1/4x=21/20 -1/4x=21/20-5/4 -1/4x=-1/5 x=(-1/5)×(-4) x=4/5