我1.已知:y=根号(1-8x) +根号(8x-1) +1/2,求代数式根号(x/y+y/x+2) -根号(x/y+y/

我1.已知:y=根号(1-8x) +根号(8x-1) +1/2,求代数式根号(x/y+y/x+2) -根号(x/y+y/x-2)的值.
直接代入就1,如果把代数式化简后就得4,是都对,还是只有一种答案,
zhongqu 1年前 已收到1个回答 举报

给我一缕阳光 幼苗


根据题意得
1-8x>=0
8x-1>=0
∴x=1/8
把x=1/8代入y=根号(1-8x) +根号(8x-1) +1/2得
y=1/2
∴原式=√(1/4+4+2)-√(1/4+4-2)
=5/2-3/2=1


4