设{an}是一个公差为d(d不等于0)的等差数列,它的前10项和S10=110且a1,a2,a4成等比数列,⑴证明a1=

设{an}是一个公差为d(d不等于0)的等差数列,它的前10项和S10=110且a1,a2,a4成等比数列,⑴证明a1=d;⑵求公差d的值和数列{an}的通项公式.
passionVScolour 1年前 已收到1个回答 举报

猴哥-等着我 幼苗


∵a1,a2,a4成等比数列
∴a2×a2=a1×a4
即(a1+d)²=a1(a1+3d)
2a1×d+d²=a1×3d
d²=a1×d
d=a1
(2)∵S10=110
∴10(a1+a10)/2=110
5(a1+a1+9d)=110
5(a1+a1+a1)=110
a1=22/3
∴d=22/3
∴an=22/3+(n-1)22/3=19/3+22n/3

1年前 追问

10

passionVScolour 举报

d²是什么

举报 猴哥-等着我

d的平方 参考完全平方公式:(a+b)²=a²+2ab+b²

passionVScolour 举报

5(a1+a1+9d)=110 5(a1+a1+a1)=110 为什么9d=a1?

举报 猴哥-等着我

5(a1+a1+9d)=110 5(a1+a1+9a1)=110 11a1=22 a1=2 d=2 an=2+(n-1)2=2n